Tagle_Manila.png

< De vuelta a

Monseñor Carlo Soldateschi

Mons. Carlo Soldateschi, nació en Lucca el 9 de agosto de 1964, y fue ordenado sacerdote el 3 de junio del 2000 en el clero de Alessandria (AL).

Fue puesto en servicio en la Prefectura de Asuntos Económicos de la Santa Sede desde el 1 de diciembre de 2012 hasta el 30 de septiembre de 2015, y desde el 1 de octubre de 2015 designado ad quinquennium como “Encargado de la Administración” de las Obras Misionales Pontificias.

Es canónico de la Catedral de Alessandria y miembro de la Comisión Independiente para la evaluación de la contratación de personal laico en la Santa Sede.