Tagle_Manila.png

ORGANIGRAMME

< Revenir à

Mgr Carlo Soldateschi

Mgr Carlo Soldateschi est né à Lucca (Italie) le 9 août 1964 et a été ordonné prêtre le 3 juin 2000 pour le clergé d'Alessandria (Italie).

Il a pris service à la Préfecture des Affaires économiques du Saint-Siège le 1er décembre 2012 pour la quitter le 30 septembre 2015. A compter du 1er octobre 2015, il a été nommé ad quinquennium  « Chargé de l'Administration » des Œuvres pontificales missionnaires.

Chanoine de la Cathédrale d'Alessandria, il est membre de la Commission indépendante d'évaluation des embauches du personnel laïc près le Saint-Siège.