Tagle_Manila.png

< Torna a

Presidente Giovanni Pietro Dal Toso

Mons. Giampietro Dal Toso è stato ordinato sacerdote il 24 giugno 1989 per la diocesi di Bolzano-Bressanone. Dopo tre anni di ministero nella diocesi, ha studiato Filosofia alla Pontificia Università Gregoriana, conseguendo il Dottorato nel dicembre 1997. Nel giugno 2001, ha conseguito la laurea in Diritto Canonico alla Pontificia Università Lateranense.

Nel 1996 ha preso servizio come Officiale del Pontificio Consiglio "Cor Unum". Nel 2004 è stato nominato Sotto-Segretario dello stesso Dicastero e dal 22 giugno 2010 Segretario. Ha ricoperto la carica fino allo scioglimento del Dicastero nel nuovo Dicastero per il Servizio dello Sviluppo Umano Integrale, il 31 dicembre 2016. Il 9 novembre 2017 il Santo Padre ha nominato Mons. Giampietro Dal Toso Segretario Aggiunto della Congregazione per l'Evangelizzazione dei Popoli e Presidente delle Pontificie Opere Missionarie, conferendogli la dignità di Arcivescovo titolare di Foraziana.

Ha ricevuto l'ordinazione episcopale il successivo 16 dicembre dal Cardinale Fernando Filoni, Prefetto della Congregazione per l'Evangelizzazione dei Popoli.