Tagle_Manila.png

< Torna a

Monsignor Carlo Soldateschi

Mons. Carlo Soldateschi, è nato a Lucca il 9 agosto 1964, e ordinato sacerdote il 3 giugno del 2000 nel clero di Alessandria (AL).

Assunto in servizio presso la Prefettura degli Affari Economici della Santa Sede dal 1 dicembre 2012 fino al 30 settembre 2015, e dal 1 ottobre 2015 nominato ad quinquennium “Incaricato dell’Amministrazione” delle Pontificie Opere Missionarie.

Canonico della Cattedrale di Alessandria, Membro della Commissione Indipendente per la valutazione delle assunzioni del personale laico presso la Santa Sede.